Землянск: книга писцовая и межевая писма и меры столника Никиты Телегина да подьячего Трофима Анцыфорова 194 г.

Л. 1. Лета 7194 июля в 8 де по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев и по наказу из Розряду за приписью дьяка Ивана Лятунова писец столник Никита Максимович Телегин до подьячей Трофим Анцыфоров приехал в Землянеск и с тога города в уезд и в городе и в уезде писали и мерели и межевали церковные и помещиков помесные земли и места дворовые и всякие угодья по дачам и по крепостям а что церковнях и помещиковых (Л. 1 об.) земель кому отмежеваны ...(обрыв) в сих книгах

В городе приходцкие церквы ... землянские черкасы

№ 1. Церковь Преображения Господа Бога и Спаса ... (обрыв, вероятно «нашего Исуса») Христа церковь Рожества Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа церковь Покрова Пресвятые Богородицы построены те церкви по указу блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по благословенным грамотам меж потриаршества Питирима митрополита Сарского и Подонского в ... году по челобитью Землянска города черкас атамана Осипа Дашкеева с товарыщи и под те церкви и под церковные кладбища и церковных причетников под дворы земля отведена и к тем церквам дано на пашню земли ис черкаских земель по 20 чети к церкви в поли а в дву потому ж. У церкви Преображения Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа на церковной земли двор попа Григорья у церкви Рожества Господа Бога нашего и Спаса Исуса Христа (л. 2) на церковной земли двор попа Андрея у церкви Покрова Пресвятые Богородицы два попа на церковной земли двор попа Федора а у попа Афанасья двор купленой у него ж попа Афанасья купленная мелница построена блиска города на речки на Вислом Колодезе в дачах землянских черкас сотника Ивана Павлова с товарыщи

№ 2. Стан Подгородной в поместьях

За Землянскими черкасы за сотником за Иваном Павловым за отоманом за Тихоном Васильевым за есаулом за Тимофеем Ташлою да за редовыми козаки за Микитою Непхаевым за Михалом Шедогубовым за Игнатом Питковым за Прокофьем Харченком за Степаном Мерочником за Яковом за Скалкою за Васильем Коростелевым за Данилою Алейниковым за Прокофьем Куцыным за Михалом Васильевым за Осипом Лаврентьевым за Самойлом Алексеевым за Григорьем Планидным за Иваном Белоконевым за Микитою Ивановым за Крисанфом Антоновым за Григорьем Андреевым за Андреем Болдыренковым за Иваном Глатким за Степаном Сорокиным за Емельяном Хмелевским за Терентьем Давыдовым за Семеном Веретеньниковым за Микитою Степановым за Тихоном (Л. 2 об.) Спансим (Спаским?) за Лаврентьем Антоновым за Трафимом Шедагубовым за Козмою Петровым за Назаром Шевелихиным за Евтехом Яковлевым за Максимком Рудым за Андреем Терентьевым за Ерофеем Корнеевым за Дмитреем Федоровым за Яковом Ляховым за Лавриком Соколенковым за Васильем Набережным за Сидором Красноштановым за Васильем Швецовым за Пимином Ивановым за Емельяном Стадниковым за Федором Литвиновым за Кириллом Мохлаевым за Захарьем Гамолкою за Васильем Павловым за Андреем Фетченковым за Федором Тимофеевым за Гаврилом Безбородым за Семеном Репчуновым за Иваном Вориводою за Афанасьем Мозаем за Андреем Черным за Микифором Ступомлиновым за Филипом Зеленым за Васильем Деревянчиным за Васильем Ивановым за Тимофеем Горбатым за Филоном Михайловым за Раманом Сарафановым за Микитою Сарафановым за Козмою Ивановым за Семеном Кобзистым за Яковом Алексеевым за Михайлом Порфеновым за Федором Белобородовым за Нестером Тимофеевым за Борисом Сидоровым за Ондреем Малародовым за Карпом Лихим за Иваном Бутом (Л. 3) за Потапом Гавриловым за Гордеем Кохиным за Леонтьем Литвиновым за Григорьем Литвиновым за Сергеем Дехтеревым за Тимофеем Кичкеевым за Федором Лазукиным за Алексеем Нетребенковым за Федором Околевковым за Иваном Вдовиченком за Семеном Колининым за Дорофеем Ковалевым за Савельем Хмелевским за Прокофьем Еуфименком за Лаврентьем Крысовым за Данилою Литвиненком за Маркою Юрьевым за Юрьем Колачниковым за Иваном Анисичиным за Данилом Самойловым за Михалом Ковалевым за Васильем Нестеровым за Максимом Косенковым за Олфером Хмелевским за Яковом Герасимовым за Тихоном Борисовым за Гаврилом Власовым за Степаном Плужиченковым за Аврамом Сидоровым за Андреем Котенковым за Семеном Кичкиным за Матвеем Артемьевым за Андреем Нестеровым за Аврамом Пономаревым за Гаврилом Погореловым за Степаном Коробейниковым за Захарьем Гончаром за Раманом Богатым за Демьяном Чигириновым за Назаром Колесниковым за Еуфимом Сидоровым за Агафоном Котенковым за Климом Рогозовым за Кондратьем Скрынковым за Филипом Сенковым за Степаном Крылниченковым за Андреем Гриценком (Л. 3 об.) за Микифором Лукьяненковым за Савельем Ситниковым за Микитою Романовым за за Наумом Денисовым за Артемом Маленким за Степаном Бураком за Гурьем Савельевым за Иваном Бондырем за Кирьяном Дмитреевым за Гаврилом Бережным за Иваном Павловым за Филипом Степановым за Григорьем Дорагановым за Харитоном Савельевым за Давыдом Ковалем за Тимофеем Глатченковым за за Федором Клаченком за Григорьем Болдырем за Семеном Пердуновым за Михайлом Седаченком за Гаврилом Дарагановым за Андреем Рачкиным за Савельем Степановым за Ларионом Шумейкиным за Михайлом Ситником за Иваном Прокофьевым за Федотом Ивановым за Степаном Яковлевым за Демьяном Волынцовым за Павлом Рамановым за Федором Алексеевым за Григорьем Пердуненком за Акимом Урывским за Григорьем Кривым за Андреем Васильевым за Данилою Герасимовым за Лаврентьем Герасимовым за Киреем Карповым за Кондратьем Степановым за Прокофьем Сериковым за Гаврилом Прокофьевым за Семеном Орлякиным за Иваном Сиволодцким за Алексеем Винковым за Иваном Федоровым за Федором Приимою за Иваном (Л. 4) Кваченком за Акимом Власовым за Григорьем Ильиным за Иваном Старченком за Степаном Дементьевым за Осипом Мотрохою за Карпом Павловым за Степаном Марковым за Федором Корнаухом за Матвеем Григорьевым за Емельяном Натточиным за Яковом Куценком за Алексеем Копчиком за Иваном Бочюриным за Осипом Литвиненком за Демидом Набойченком за Семеном Демьяновым за Тимофеем Богатыревым за Иваном Ивановым за Савельем Решетником за Осипом Орлячиным за Семеном Шевченковым за Дмитреем Колесником за Васильем Колесниченком за Тимофеем Зубатым за Афанасьем Ивановым за Петром Давыдовым за Герасимом Лукьяновым за Гаврилом Талецким за Иваном Мощаем за Корнеем Толкаченком за Лаврентьем Коробейником за Амельяном Беляевым за Васильем Колесником за Леонтьем Стуколминым за Дмитреем Алейником за Афанасьем Ивановым за Васильем Вдовиным за Федором Павловым за Сидором Рудым за Леонтьем Пивоваром за Григорьем Ткачом за Гаврилом Чижмаченком за Ильею Моисеевым за Леонтьем Ткачем за Данилою Бликом за Григорьем Ющенком (Л. 4 об.) за Федором Даниловым за Онтоном Сасковым за Федором Бутом за Филипом Ющенком за Данилом Савельевым за Ондреем Костентиновым за Иваном Гугнивым за Иваном Литвиновым за Иваном Пшеничным за Алексеем Поправкиным за Игнатом Молчановым за Васильем Перетятковым за Афанасьем Мозаленковым за Митою Чеплеенком за Михайлом Исаевым за Григорьем Хмелевским за Михалом Наумовым за Федором Лисовцовым за Давыдом Жаглом за Андреем Коробейником за Григорьем Мелником за Степаном Гмырою за Григорьем Гусевым за Пединою Лисовцовым за Васильем Лисовцовым за Иваном Постолником за Васильем Понамарем за Данилою Вербицким за Григорьем Кошнярем за Ондреем Срачкою за Микитою Гапоновым за Молофеем Михайловым за Дементьем Козминым за Алексеем Солониною за Логином Стрелцом за Еуфимом Щербаченком за Трофимом Колесником за Афанасьем Седелниковым за Еремою Степановым за Терентьем Сапожником за Федором Бобиченком за Васильем Кичкою за Прокофьем Бутом за Тимофеем Коновалом за Михайлом Пердуненком за Савельем Рудым за Гурьем Пугаченком за Савельем Побединским за Прокофьем Павловым за Иваном Белошапковым за Ерофеем Колачником за Степаном (Л. 5) Шмыглевым за Лукьяном Погорелым за Гаврилом Скрыпченюком за Григорьем Дубовкою за Тимофеем Андреевым за Яковом Стадником за Иваном Колодезным за Сафроном Коновалом за Горасимом Дементьевым за Иваном Рыбенком за Павлом Брынченком за Иваном Куделею за Степаном Мироновым за Григорьем Лисавцовым за Данилою Матвеевым за Онтоном Яковлевым за Жданом Федоровым за Григорьем Наумовым за Ондреем Корнеевым за Степаном Тихим за Дарофеем Великим за Дементьем Тоценким за Иваном Кузнецом за Иваном Пелепеличным за Яковом Трофимовым за Григорьем Серенким за Раманом Пономарем за Моисеем Савельевым за Ондреем Карповым за Герасимом Васильевым за Федором Протасовым за Иваном Савельевым за Михайлом Симоновым за Иваном Домашенком за Моисеем Степановым за Иваном Михайловым за Кондратьем Романовым за Ефимом Талецким за Анисимом Бондыревым за Дементьем Амельяновым за Семеном Крыпкиным за Моисеем Ялексеевым за Иваном Тулупом за Калиною Михайловым за Михайлом Корнаухом за Лавриком Федоровым за Семеном Дмитреевым за Максимом Гребенниченком за Иваном Яковлевым за Степанов (Л. 5 об.) Денисовым за Григорьем Поддубным за Андреем Семеновым за Федором Романовым за Михайлом Саланинкою за Еремою Крисиным за Агафоном Ложеником за Кондратьем Масковым за Андреем Ковалевым за Мартином Андреевым за Кондратьем Маленким за Иваном Порфеньевым за Игнатом Босенком за Федором Ерошенком за Афанасьем Щербаковым за Павлом Васильевым за Максимом Кривоносом за Иваном Охтырским за Лаврнетьем Михайловым за Ондреем Ковылихиным за Артемом Гвоздевским за Максимом Хоритоновым за Агеем Захарьевым за Савельем Полупаном за Иваном Сапрыкиным за Микифором Бочаровым за Данилом Федоровым за Маркою Ктиром за Свиридом Афоненком за Маркою Черным за Васильем Друшляковым за Григорьем Водорезом за Леонтьем Шумейкиным за Иваном Васильевым за Васильем Ивановым за Остафьем Нозарьевым за Микитою Чередником за Раманом Кухоревым за Яковом Ивановым за Иваном Телухною за Кондратьем Будником за Иваном Бочаром за Тимофеем Ивановым за Сидором Федоровым за Матвеем Нетребенком за Федором Лютенком за Акимом Ротенком за Максимом Зайкиным за Ермолом Федоровым за Васильем Козинцовым за Иваном Шелковым за Маркою Яковлевым за Васильем Катричем 

Л. 6. Да городовые службы за казаками за Семеном Кучкиным за Потапом Швецовым за Иваном Крисовым за Тимофеем Селиваном за Иваном Ситниковым за Иваном Литвиновым за Гордеем Агеевым за Ефимом Колцовым за Терентьем Масквитиновым за Федором Мещеряковым за Мироном Рышковым за Семеном Туленином за Григорьем Смоляниновым за Кондратьем Дедяевым за Иваном Белым за Нефедом Кожевниковым за Яковом Пашковым за Федором Бочаром за Карпом Салогубовым за Федором Мещеряком за Иваном Мещеряком за Иваном Гончаром за Акимом Аншиным за Савельем Посниковым за Иваном Шевелевым за Петром Федорищевым за Михайлом Курепиным за Васильем Юшиным за Федотом Анохиным за Колиною Танбовоцовым за Иваном Борышником за Кондратьем Кичкиным за Ларионом Трегубовым за Борисом Ситниковым за Ефимом Бирюковым за Игнатьем Завьяловым за Гаврилом Соболевым за Титом Тычинкиным за Яковом Мининым за Иваном Коноваловым за Архипом Скрябиным за Иваном Соколовым за Григорьем Долгим за Архипом Понковым за Тимофеем Банниковым за Тимофеем Репниковым за Симоном Глотовым (Л. 6 об.) за Иваном Борзым за Иваном Скрынкиным за Микитою Халезевым за Савою Журавлевым за Викулою Осталовым за Остафьем Кочамаровым за Ларионом Бовыкиным за Федором Афонасьевым за Карпом Белокопытовым за Васильем Терченином за Федором Дахиным за Оврамом Коноваловым за Иваном Молчановым за Афонасьем Пердуновым за Абакумом Стрепковым за Сидором Швецовым за Павлом Портянкиным за Григорьем Полщиковым за Григорьем Воронцовым за Хоритоном Кадомцовым за Иваном Козаковым за Лукьяном Кириловым за Григорьем Чагиным за Онтоном Игнатьевым за Ларионом Меренковым за Евдокимом Естаковым за Ларионом Симановым за Клеменом Соколовым за Федором Сорокиным за Яковом Донским за Кирьяном Водопьяновым за все четыреста пятьдесят человек дворовые их усадьбы на посаде около города по реке Землянке и по Вислому Колодезю по обе стороны под теми усадьбами 450 десятин за ними ж гуменные места на посаде по речки Землянки по обе стороны да сверх по Вислому Колодезю по обе ж стороны под теми их гуменными местами 200 десятин (Л. 7) Пашни добрые земли 13500 десятин по 20 чети человеку да к трем церквам по 20 чети в поли а в дву потому ж с ними ж черкасы вопче лесу долгова в длину три версты поперег полторы версты да присенного лесу что за речкою Землянкою и меж речки Землянки в длину две версты поперег верста сена по речке Землянке по обе стороны до устья и по речке Ведуги вверх по правую сторону до устья речки Гнилушки да от устья речки Гнилушки вверх по той же речки Ведуги по обе стороны до устья речки Ольшанки да от устья речки Ольшанки вверх по той же речки Ведуги по левую сторону до дач села Старой Ведуги помещиков да с устья речки Гнилушки вверх по той речки Гнилушки по правую сторону до устья Сухой Гнилушки да от устья Сухой Гнилушки вверх по большой речки Гнилушки по обе стороны до столба а от столба по той же речки Гнилушки по левую сторону до Избищенской роспаши а с устья речки Ольшанки вверх по той речки Ольшанки по правую сторону через устья Болшаго Колодезя до устья Малого Колодезка да с устья Болшаго Колодезя вверх по том Долгом (Л. 7 об.) Колодезю по обе стороны с верховьи да от салдацкого межевого столба вверх по речке Сухой Середней Верейки по обе стороны с верховьи 2718 десятин. Всего церковные земли и за черкасы за сотником за Иваном Павловым и за русскими людми городовые службы за козаками за Потапом Швецовым с товарыщи четвертные пашни и сенных покосов 10702 чети в поле а в дву потому ж за ними ж черкасы за сотником за Иваном Павловым на опщих черкасских дачах на речке на Землянке да на речке на Ведуге две мелницы. Мелницею что на речки Землянки владеет по указу великого государя и по грамоте из Розряду а другою мелницею что на речке на Ведуге владеет по купчей. За Романом Богатым мелница за Данилом Шерстюком мелница за Микифором Стукомлином мелница за Савельем Ситником мелница за Леонтьем Чижмаченком мелница за Семеном Калининым мелница за Иваном Колачником мелница за Яковом Шерстюком мелница за Иваном Еуфимовым мелница за Киреем Семченком мелница за Федором Семченком мелница за Филоном Михайловым мелница за Афонасьем (Л. 8) Михайловым мелница. Построены те мелницы на реке Землянке. За Иваном Васильевым мелница построена на Вислом Колодезе. За Иваном Постолником мелница за Иваном Тихоновым мелница построены на Долгом Колодези. За сотником же за Иваном Павловым с товарыщи на речки Ведуги половина мелницы другая половина мелницы села Нижней Ведуги помещиков владеют тою половиною мелницы все черкасы вопче.

Лл. 8-16 - описание межи

Л. 16. А писаны и мерены и межеваны та церковная и черкаская помесная земля по полюбовному их челобитью и по заручной челобитной Преображенского попа Григорья Рожественского попа Андрея Покровских попов Федора да Афанасья да землянских черкас сотника Ивана Павлова с товарыщи и по выписям с мерных и с отводных книг воеводы Еуфима Кушелева да салдатцкого строю порудчика Ивана Лебедева 182го году да воеводы ж Митрофана Левошова да подьячего Захарья Вахтина 191го году июля в 19 де 194 году а на мере и на межеваньи были сторожилы и конные люди землянские пушкари петидесятники Дрон Антипов сын Ветохин Савелей Сидоров сын Красов Ильян Антонов сын Мещеряков Викула Карнеев сын Новосилцов Иван Алексеев сын Бердников Иван Терентьев сын Копыруля Салдатские слободы помещики Григорий Кирилов (Л. 16 об.) сын Суворой Захар Кондратьев сын Карлов Иван Иванов сын Звягин Богдан Иванов сын Косьянов, села Перлевки помещики атаман Нестер Иванов сын Коренев Михайло Остафьев сын Денисов Петр Андреев сын Грошев Михайла Филипов сын Кунаев Данила Прокофьев сын Ключанской, села Нижней Ведуги помещики Исай Осипов сын Щеголеватой Влас Федоров сын Коширинов Гаврила Козмин сын Долгой Корней Козмин сын Черной Ермол Афонасьев сын Яншин Антон Иванов сын Хорошилцов, села Старой Ведуги помещики Леонтей Федоров сын Стрюков Козма Кондратьев сын Бавин Василей Киреев сын Бортнков Иван Логвинов сын Шерстеного Микита Дмитреев сын Маковкин, села Старой Алшанки помещики Плотон Михайлов сын Каменев Федот Герасимов сын Жиляков Азар Андреев сын Некрасов Микита Леденев Семен Павлов, села Новасилского помещики Меркул Прокофьев сын Копейкин Порамон Евланов сын Зуев Кирила Иванов сын Рылков Семен Тихонов сын Золкин, села Голой Сновы помещики Володимер Остафьев сын Замаруев Мартин Меркулов сын Авчинников Данила Поваляев Фома Сергеев сын Кутепов (Л. 17) Сапрон Антонов сын Зорин, села Верейки помещики Дмитрей Григорьев сын Подосинников Степан Ломов Дмитрей Володимеров сын Самодуров

Л. 17. № 3. За землянскими пушкарями за Микитою Бороткиным за Ильею Мещеряковым за Евтифеем Турбиным за Савельем Красовым за Титом Сухоревым за Ефимом Запысовым за Иваном Терентьевым за Иваном Данковцовым за Голоктионом Пономаревым за Трофимом Псаревым за Радионом Ветохиным (Л. 17 об.) за Петром Мещеряковым за Григорьем Бредихиным за Микитою Мещеряковым за Харитоном Бабкиным за Петром Бердниковым за Сидором Лахиным за Тимофеем Ташлыковым за Клеменом Дубровиным за Яковом Ухиным за Иваном Кудрявцовым за Михайлою Жировым за Викулою Новасилцовым за Васильем Часноковым за Нестером Жердевым за Иваном Бердниковым за Артемьем Сачковым за Григорьем Денисовым за Иваном Стрельниковым за Евтифеем Хоборовым за Филипом Кузнецовым за Иваном Мосягиным за Ондреем Серковым за Прохором Черным за Иваном Каменевым за Григорьем Слашовым за Кондратьем Жердевым за Галактионом Донковцовым за Данилою Малинковым за Онисимом Самойловым за Киреем Зайцовым за Терентьем Востриковым за Иваном Киреевым за Дроном Ветохиным всего 44 человека дворовые их усадьбы в Никольской слоботке вниз по Вислому Колодезю и по речке Землянке под теми их дворовыми усадбами и под гуменными местами 20 десятин пашни добрые земли 660 десятин по 10 чети человеку. 

В приходе у них (Л. 18) в той Николской слоботке за Вислым Колодезем церковь Николая Чюдотворца дано к той церкви пашенной земли 20 чети через межу з землянскими пушкарями с Микитою Бороткиным с товарыщи вместе. 

У той церкви дьякон Демид да дьячок Клемен в одном дворе да двор просвирни вдовы Екатерины да сына ея Алексея живут на церковной земле. Около церкви кладбища по мере того кладбища от церкви с приходу до дороги 30 сажень от олтаря 15 сажень по правою сторону от церкви 6 сажень по левою сторону от церкви ж 10 сажень. Построена та церковь меж пушкарских дворов дьякона Деомида да дьячка Клемена по мере двора их и огорода в длину 29 сажень поперег 16 сажень с полусажень просвирницына двора и сына ея Алексея в длину 32 сажени поперг 16 сажень с полусаженью за Никольским дьяконом за Демидом да за дьечком . 

Всего за пушкарями и церковные земли пашни 460 чети в поле а в дву потому ж лесу непашенного по речке Дрищовки (Л. 18 об.) три десятины сена по речки вверх по левую сторону от дачей села Негочевки помещиков Микифора Ребцова с товарыщи до дач села Верейки помещиков Михайлы Богданова с товарыщи и за их дачами от Каменного Братку (?) вверх по той же речки Верейки по обе стороны до дач землянцов детей боярских Ивана Плотникова да Ивана Турбина 132 десятины обоево за ними четвертные пашни и сенных покосов 548 чети в поле а в дву потому ж. Николаевского дьякана Диомида да дьячка Клемена сенные покосы вверх по речки Верейки по левую сторону на острову в Вишневой Поляне да по речки Дрищовки от устья Пирашкова Колодезя вверх по правую сторону до глубокова озерка 6 десятин да в тех же урочищах примерено сенных покосов 6 десятин и ту примерную землю по указу великих государей и по наказу примерели и примежевали к тем же их дьяконовым и дьячковым сенным покосом к церковной земли. Всего за ними сенных покосов 8 чети в поле а в дву потому ж.

Л. 18 об. 22 об. - описание межи 

Л. 22 об. А писаны и мерены и межеваны та церковная и пушкарская земля по полюбовному их челобитью и по заручной челобитной Никольского дьякона Диомида да пушкарей Микиты Бороткина с товарыщи и по выписям с мерных и с отводных книг воеводы Еуфима Кушелева да салдатцкого строю порутчика Ивана Лебедева 182го году да воеводы ж Степана Титова 188го году августа в 8 де 194 году а на мере и на межеваньи были сторожилы и околные люди Салдацкие слободы помещики Иван Иванов сын Звягин Захар Кондратьев сын Карлов Степан Романов сын Пегарев Савелей Матвеев сын Хохлов Федор Васильев сын Шепавал Игнат Микитин сын Жаркого, села Старой Ведуги помещики Федор Лукьянов Шуткин Архип Григорьев сын Воропаев Микита Дмитреев сын Маковкин, села Нижней Ведуги помещики (Л. 23) Михайло Корнеев сын Чорной Алексей Вендеревской Исай Андреев сын Козаринов Семен Савельев сын Котов Осип Грошов Иван Рышков, села Верейки помещики Михайла Артемьев сын Богданов Федор Самсонов сын Долматов Клемен Нестеров сын Рягузов Моисей Михайлов сын Жердев Исай Григорьев сын Бородин Данила Васильев сын Мещеряков Федор Михайлов сын Якунин Артем Микифоров сын Самодуров

Л. 23. № 4. За землянскими салдаты за Иваном Звягиным за Антипом Плешивым за Колиною Бороткиным за Петром Псаревым за Сидором Бердниковым за Захарьем Карловым (Л. 23 об.) за Михайлом Гнездиловым за Савельем Хахловым за Яковом Федорищевым за Васильем Бородиным за Евсевьем Халезевым за Потапом Косьяновым за Евдокимом Звягиным за Микитою Танбовцовым за Степаном Пегаревым за Гуром Мачихиным за Яковом Лаптевым за Артемьем Хорлановым за Михайлой Жуковым за Иваном Корякиным за Аврамом Набатниковым за Игнатом Жарким за Любимом Гончаровым за Афонасьем Швецовым за Петром Козловым за Григорьем Силинцеевым за Ермолом Зелениным за Веденихтом Бердниковым за Трафимом Шаповаловым за Остафьем Ботраковым за Петром Рыжиковым за Иваном Немчиновым за Яковом Бородиным за Григорьем Короваевым за Малафеем Суворовым за Потапом Мерзляковым за Федосом Мышлюевым за Петром Звягиным за Яковом Богдановым за Федотом Зайцовым за Захарьем Востриковым за Григорьем Гололобовым за Козмою Панковым за Осипом Носовым за Елисеем Клепиковым за Ильею Бирлевым за Григорьем Борановым за Колиною Жарким за Яковом Поляжаевым за Матвеем Черниковым за Филипом Гончаровым за Иваном Черниковым за Козмою Зайцовым за Исаем Клепиковым за Козмою Кулешовым за Карнеем Шинтариным за Афанасьем (л. 24) Татаринцовым за Лактионом Миляевым за Дмитреем Корякиным за Ондреем Еровцовым за Прокофьем Поповым за Иваном Танбовцовым за Павлом Беляевым за Григорьем Ботраковым за Савельем Сыромятниковым за Полуехтом Плохим за Емельяном Савитаевым за Власом Соболевым за Дементьем Осиповым за Абросимом Кулеминым за Яковом Черниковым за Еремою Пегаревым за Гаврилою Швецовым за Елисеем Мачихиным за Трофимом Горбачовым за Федотом Бердниковым за Трофимом Гончаровым за Петром Звягиным за Дементьем Корчагиным за Тимофеем Алтуховым за Тарасом Федорищевым за Ананьею Неждановым за Конаном Окунковым за Потапом Карловым за Киреем Харлановым за Ондреем Цыпкиным за Осипом Лежениным за Микитою Хахловым за Филипом Поповым за Митрофаном Сачковым за Васильем Плотниковым за Фодеем Какуриным за Олексеем Лежневым да за землянцы за детми боярскими за Иваном Плотниковым за Дмитреем Плотниковым за Гаврилом Вахминым за Иваном Турбиным всего 98 человек дворовые их усадбы и гуменные места от черкаских дворов вверх по Вислому Колодезю по обе стороны (Л. 24 об.) под теми их усадбами 36 десятин. В приходе у них церковь святые великомученицы Парасковии а по скаске их дано к той церкви церковной земли 20 чети в поле а в дву потому ж с ними вопче за салдаты и за детми боярскими. Пашни добрые земли 1500 десятин 96 человеком по десяти чети Гаврилу Вахтину Ивану Турбину по дватцати чети. Всего за ними тысяча чети в поле а в дву потому ж. Лесу непашенного вверх по Вислому Колодезю 27 десятин. Ивану Плотникову да Ивану Турбину сенные покосы и всякие угодья вопче вверх по речке Верейке по обе стороны от пушкарских сенных покосов подле их граних столбов по обе стороны поставлены два столба на них две грани подле их ямы а от тех столбов вверх по речки Верейки по обе стороны и через устья Виловатого врагу на два ж столба а те столбы поставлены на обеих сторонах речки Верейки на них по две грани подле их по две ямы и от речки Верейки с левой стороны вверх по Виловатому врагу по обе стороны с отвершка салдатам Ивану Звягину с товарыщи (Л. 25) и детем боярским Дмитрею Плотникову Гаврилу Вахтину сенные покосы. От тех их Ивановых сенных покосов и от гранных столбов вверх по речки Верейки по обе стороны 300 десятин до дуба а тот дуб стоит в лащине на правой стороне речки Верейки на нем грань подле ево яма а по левую сторону речки Верейки против того дуба поставлен столб на нем грань подле ево яма а на сенные свои покосы на речку Верейку и в Виловатой враг ездить им Ивану Плотникову да Ивану Турбину по болшой Верейской дороги и через дикое поле а салдатом Ивану Звягину с товарыщи да детем боярским Дмитрею Плотникову да Гаврилу Вахтину на свои сенные покосы ездить по той же Верейской дороге и через дикое поле и по болшой Елецкой дороги через помесную землю черкас сотника Ивана Павлова с товарыщи и через дикое поле потому что те сенные покосы написаны Ивану Плотникову да Ивану Турбину да Ивану Звягину с товарыщи в выписях их по речки Верейки особ статьею за их землею обоево за ними четвертные пашни и сенных покосов и лесу непашенного 1218 чети (л. 25 об.) в поле а в дву потому ж да в тех же их салдацких межах и гранях по нынешнему писму примерено сверх их дач пашни добрые земли и дикого поля 2545 десятин сенных покосов примерено по речки Дрищовки и по речке Середней Верейки 210 десятин всего примерено пашни добрые земли и дикого поля и сенных покосов 2170 чети в поле а в дву потому ж и ту примерную землю по указу великих государей и по наказу примерили и примежевали к тем же их помесным дачам по указным их статьям в поместья со всеми угодьи в их оклады по скаскам их Ивану Иванову сыну Плотникову 10 чети в поле а в дву потому ж в ево оклад в 300 чети Гаврилу Иванову сыну Вахтину 50 чети в поле а в дву потому ж в ево оклад во 150 чети Антипу Семенову сыну Плешивого 90 чети в поле а в дву потому ж в ево оклад во 100 чети Калине Козмину сыну Бороткину Петру Григорьеву сыну Псареву Сидору Алексееву сыну Бердникову Захарью Кондратьеву (л. 26) сыну Карлову Савелью Матвееву сыну Хахлову Якову Кондратьеву сыну Федорищеву Василью Степанову сыну Бородину Евсевью Акимову сыну Халезеву Потапу Богданову сыну Косьянову Евдокиму Минаеву сыну Звягину Елисею Иванову сыну Клепикову Илье Яковлеву сыну Бирлеву Григорью Осипову сыну Боранову Калине Микитину сыну Жаркого по 60 чети в поле а в дву потому ж в их оклады в 70 чети Миките Данилову сыну Танбовцову Степану Романову сыну Пегареву Гуру Прокофьеву сыну Мачихину Якову Костентинову сыну Лаптеву Артемью Фомину сыну Харланову Михайлу Афоансьеву сыну Жукову Ивану Дмитрееву сыну Корякину Авраму Григорьеву сыну Набатникову Игнатью Микитину сыну Жаркова Якову Данилову сыну Полежаеву Матвею Иванову сыну Черникову Филипу Яковлеву сыну Гончарову Ивану Макарову сыну Черникову Козме Федорову сыну Зайцову Исаю Иванову сыну Клепикову Козме Аникиеву сыну Кулневу Корнею Никонову сыну Шинтарину Афонасью Фролову сыну Татаринцову Галахтиону Прокофьеву (л. 26 об.) сыну Миляеву Дмитрею Микитину сыну Корякину Андрею Ерофееву сыну Еровцову Прокофью Кирилову сыну Попову Ивану Данилову сыну Танбовцову Павлу Иванову сыну Беляеву Григорью Артемьеву сыну Батракову Савелью Сыромятникову по 40 чети человеку в поле а в дву потому ж в их оклады в 50 чети.

Л. 26 об. – л. 29 об. – описание межи

Л. 29 об. А для хоромного и дровяного лесу въезжать им солдатом Ивану Звягину с товарыщи да детем боярским Ивану Плотникову да Ивану Турбину да Дмитрею Плотникову да Гаврилу Вахтину в черкаские дачи в Долгой и в ыные леса и в колки и в дубровы которые леса и колки и дубровы в их черкаских дачах есть с ними черкасы и городовые службы с козаками и с пушкарями да в Перлевской лес по прежнему села Перлевки с помещики вопче а ездить им в те леса по их черкаской земле потому что в прежних их черкаских выписях написано велено им салдатом и детем боярским в те леса въезжать с ними черкасы вопче а писаны и мерены и межеваны та церковная и Салдацкой слободы помесная (л. 30) земля по выписи воеводы Евсевья Бехтеева что дана им салдатом с мерных и с отводных книг 182 году да по выписям 191 году землянца сына боярского Ивана Перелетова да землянские съезжие избы подьячих Дмитрея Месищева да Семена Турбина а Ивану Турбину писано и мерено и межевано по меновной записи 194 году землянцов детей боярских Гарасима да Афонасья Морозовых августа в 12 де 194го а на мере и на межеваньи были старожилы и околные люди землянские черкасы атаман Тихон Васильев Филон Михайлов Иван Савельев Костентин Тимофеев землянские пушкари Тит Сидоров сын Сухорев Артем Сачков Анисим Самойлов Григорей Слащов Иван Бердников Микита Мещеряков Савелей Мещеряков Нестер Жердев Иван Стрелников Андрей Серков

---

Л. 30 об. В том же стану в Землянском уезде в селе Перелевки церковь Ражество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа построено во 170м году по указу блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по благословенной грамоте преосвященного Питирима митрополита Сарского и по данного меж патриаршества по челобитью того села Перелевки черкас атамана Данила Черьного с товарыщи и пот ту церковь и под церковное кладбища попу и церковным причетником по(д) дворы земля отведена и к той церкви дано на пашню из черкаских земель 20 четвертей в поле а в дву потому ж а ныне у той церкви поп Борис да дьячок (л. 31) Мартин живут на церковной земли усадбы под теми их дворами по десятине.

Да в том же селе за перелевскими черкасы за отоманом за Нестером Ивановым за есаулом за Онтоном Волковым да за редовыми за Иваном Демидовым за Климом Чернавским за Андреем Ивановым за Ефимом Ивановым за Михайлом Никифоровым за Филипом Мотученым за Иваном Павловым за Степаном Нароленым за Игнатьем Нароленым за Кондратьем Федоровым за Григорьем Федоровым за Степаном Павловым за Еремеем Порфеньевым за Назарьем Верещагиным за Емельяном Юрьевым за Дмитреем Шаредниковым за Миною Аминмовым за Иваном Колесниковым за Климом Болдыревым за Еремеем Еремеевым (л. 31 об.) за Савельем Чаловым за Алексеем Мелниковым за Остафьем Нароленым за Захарьем Остаховым за Обакумом Великого за Максимом Момаевым за Еремеем Ломовым за Андреем Маслинковым за Иваном Коробьевым за Андреем Великого за Данилом Филиповым за Павлом Чередниковым за Онтоном Черниковым за Яковом Тихим за Лукьяном Кривым за Григорьем Теретенниковым за Кирилом Бардиным за Хиритоном Белугиным за Якимом Шаполевым за Климом Верещагиным за Яковом Верещагиным за Андреем Молковым за Павлом Корниловским за Семеном Юрьевым за Трофимом Михайловым за Федором Кириловым за Матвеем Черниковым за Иваном Колесниковым за Григорьем Филиповым за Андреем Колесниковым (л. 32) за Федором Постуховым за Степаном Коромомовым за Родионом Ерофеевым за Федором Григорьевым за Тимофеем Рамановым за Фомою Малым за Григорьем Лысым за Иваном Слеповым за Алексеем Богатово за Иваном Степановым за Григорьем Косова за Кирилом Козловым за Уваром Карцовым за Гаврилом Несвитаевым за Прокофьем Прутцким за Костянтином Вагиным за Яковом Квасовым за Осипом Лукиным за Остафьем Захаровым за Савельем Грибановым за Яковом Поповым за Ларионом Переславцыным за Сергеем Карцовым за Осипом Мещеряковым за Артемьем Рыковым за Козмою Бушуевым за Михайлом Кореневым за Тимофеем да за Григорьем Сторожевым за Евсем Красовым за Петром Мещеревом за Овтамоном Сали(л. 32 об.)щевым за Семеном Хомутинниковым за Ларионом Черновым да за детми боярскими за Иваном Татаринцовым за Тимофеем Гниломердовым за Артемьем Нестеровом за Афонасьем Болшовым за Потапом Долгим за Григорьем Денисовым за Савельем Труновым за Федотом Зубковым за Семеном Мещеряковым за Мироном Роговым за Федотом Шубиным за Оникеем Вьюгиным с Афокою Агеевым за Ларионом Макеевым за Трофимом Пергушиным за Федором Должаевым за Петром Грошовым за Микитою Переславцовым за Микитою Бородиным за Назаром Ключанским за Артемьем Труновым за Михайлом Зубковым за Семеном Колесниковым за Меркулов Емельяновым за Васильем Болотовым (л. 33) за Матвеем Окуловым за Иваном Сухоревым за Михайлом Кунаевым за Офонасьем Кулаковым за Борисом Капустиным за Семеном Минаковым за Иваном Залотенковым за Михайлом Ореховым за Иваном Кузнецовым за Тимофеем Сорокиным за Михойлом Карцовым за Федосеем Дьяковым за Алексеем Григорьевым за Федором Поповым за Петром Мещеряковым за Игнатьем Нечаевым за Трофимом Позняковым за Яковом Сагойдачным за Козмою Сторожевым за Ларионом Милаковым за Михайлом Денисовым за Степаном Заложновым за Тимофеем Шевелюкиным за Иваном Стезаевым за Ананьем Васильевым за Иваном Стезаевым за Аврамом Татаринцовым за Михайлом Чернецовым за Степаном Струковым за Григорьем Сторожевым за Павлом (л. 33 об.) Дурлевым за Мироном Канаевым за Иваном Сухининым за Карпом Перелетовым за Савельем Проскуряковым за Михайлом Крюковым за Тимофеем Крюковым за Степаном Кордашовым за Тимофеем Боклоковым са Филипом Губаревым за Онисимом Тихоновым за Федором Колюковым за Федором Колесниковым са Васильем Коропьиным за Кузмою Кортоковым за Петром Мордасовым за Максимом Проскуряковым за Андреем Леншивым всего перелевских помещиков черкас и детей боярских 159 человек дворовые их усадьбы по речке Перелевки под теми усадбами 159 десятин. Поместья за ними пашни добрые земли (л. 34) 1098 десятин по осми четвертей человеку итого 1272 четверти в поле а в дву потому ж. Да церковной земли 20 четвертей в поле а в дву потому ж и та церковная земля по полюбовному челобитью и по заручным скаскам отмежевана Рожественскому попу Борису да дьячку Мартину села Перелевки с помещики в вопче. Да в том же селе Перелевке лесу непашенного в длину на 6 верст поперег на полверсты а в ыном месте и болши и в тот лес въезжать всем помещиком вопче.

Л. 34- 36 об. – описание межи села Перелевки

Л. 36 об. А писаны и мерены и межеваны та церковная и черкаскоя помесная земля по полюбовному их челобитью и по заручным скаскам Рожественского попа Бориса да черкас атамана Нестера Иванова да детей боярских Ивана Татаринцова с товарыщи а в устав 14 де 194го году по выписи из землянских строелных книг воеводы Гаврилы Островского 172го году а достолная (л. 37) земля перелевских помещиков черкасом отаману Нестеру Иванову и детем боярским Ивану Татаринцову с товарищи не отмежевана за спором воронежских помещиков Якова Кулешева Микиты Шишкина Агея Акинфея да Ивана Лосевых Ивана Титова Трофима Стерлегова Ивана Копцова Демида Тулубаева Юрья Колтакова а на мере и на межеванье были города Землянска черкасы атаман Тихан Рудова Павел Зубеньков Данило Шерстюков Сидор Рудогин Григорей Ткач Сергей Дердеренской Иван Савельев Василей Деревягин Евсевей Швецов да дети боярские Ефим Шишкин Карп Коропин Иван Меркулов (л. 37 об.) Федор Болдырев Семен Голоцкой Агей Золоторев Михайло Пастухов Микифор Мацнев Аврам Красов Раман Красов Архип Русанов Филип Голотцкий Иван Шепелев Алексей Тишин (подписано другим почерком и чернилами: Телегин)


Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно