В ЗЕМЛЯНСКЕ ЗАРАБОТАЛ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КРУЖОК

Родной край -Землянск. Это не просто городское название, но и богатая история. С 2010 года ее собирает неравнодушный местный житель села Александр Шнырев. Его увлечение это история бывшего уезда, в котором жили его предки.

Все началось с простого сайта в интернете, участием в конкурсах, созданием исторического маршрута, а в августе 2016 года по этой же инициативе появился памятник земляку Шатрову Илье Алексеевичу. 

За 6 лет увлечения сбором истории и сохранения культурного наследия своих предков, было принято решение организовать краеведческий кружок. Да еще на эту идею подтолкнул известный краевед Воронежской губернии Елецких Владимир Леонидович. Плюс ко всему, кружок был взят под попечительство Воронежского областного совета краеведов. 

Первая встреча краеведческого кружка уже состоялась 1 сентября в одном из классов Землянской школы. Обсудили памятник Шатрову и в общем всю историю Землянского уезда. Организатор краеведческого кружка пообещал ребят сводить по интересному маршруту старого Землянска.

А уже 7 сентября, участники краеведческого кружка посетили расширенную фотовыставку о Первой Мировой войне, которую во Дворец Культуры города Семилуки привез председатель             "Воронежского Общественного Комитета 100-летия Первой Мировой войны" Сергей Георгиевич Соболев.

ФОТО ГАЗЕТЫ СЕМИЛУКСКАЯ ЖИЗНЬ

Данное фото взято с сайта культура-воронежа.рф

Автор выставки так увлек юных посетителей выставки о рассказах исторического события, что ребята привезли большое количество впечатлений домой в Землянск. И у некоторых появилось желание поискать в своих родовых корнях участников Первой Мировой войны, чтобы память о предках осталась для нового поколения. Ведь, как известно, только в памяти человек будет жить вечно !

10.09.2016 года в селе состоялась вторая встреча краеведческого кружка "Землянский уезд". Целью был пеший экскурсионный маршрут по старому Землянску. К сожалению из-за временных возможностей маршрут был немного сокращен и составил вот такую схему: Свеклопункт - Никольский храм - дом Андриановых - здание присутственных мест - памятный камень 226 Землянского полка - здание нынешней Землянской школы. Участники получили небольшую историческую информацию о событиях Землянского уезда, а также узнали одну из интереснейших легенд о Землянской святыне - Тихвинской иконе Божией Матери.

Уже 15 сентября состоялась встреча участников краеведческого кружка "Землянский уезд" с выдающимся человеком нашего времени, краеведом, журналистом, издателем и просто интересной личностью Владимиром Леонидовичем Елецких.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке водном из читальных залов сельской библиотеки. Владимир Леонидович познакомил слушателей с различной краеведческой литературой, которая тесно связана с нашим бывшим уездным городом. 

Помимо разговоров о Землянске, поговорили и о краеведческой литературе Воронежской области. Большинство книг было выпущено творческим объединением "Альбом" директором издательства которого является сам Елецких.

Ну, а кульминационной темой встречи стал именно краеведческий кружок в Землянске, который находиться под попечительством Воронежского областного совета краеведов. Теперь и юные жители Землянска смогут оставить свой след в истории. И уже получили свои первые краеведческие задания. Помогать им в этом интересном деле будет организатор кружка и член Воронежского областного совета краеведов Шнырев А.С.. 

Надеемся, что в скором времени участники "Землянского уезда" выступят с докладом на собрании областного совета краеведов.

Пожелаем им творческих успехов в их начинаниях.

P.S.: Как рассказал организатор кружка Александр Шнырев, его целью является возбудить в  новом молодом  поколение гордость за то , что они родом из Землянска ..и что живут именно здесь. К сожалению есть небольшая проблема -отсутствие постоянного помещения для встреч краеведческому кружку. Поэтому он является "кочующим", а место встречи обговаривается отдельно. Поэтому одним из желаний Александра и есть создание краеведческого музея "Землянский уезд", где будет собираться не только информация о малой Родине, но и проводиться встречи краеведческого кружка. Направление деятельности данной организации есть не что иное, как сохранение культурного наследия и патриотическое воспитание .

Больше информации о встречах и работе краеведческого кружка ищите в наших группах  

ВКОНТАКТЕ

ОДНОКЛАССНИКИ